Торговля деривативами на бирже bybit.com

Торговля деривативами на бирже bybit.com

В данной статье я доступным языком без лишних заумных слов расскажу вам о том, как можно быстро зарабатывать деньги благодаря торговле с кредитным плечом на криптовалютной бирже Bybit.com. Данное направление обычно называют фьючерсами, или деривативами.

Пополнение баланса

Перед началом торговли, вам потребуется пополнить свой баланс. На криптовалютных биржах чаще всего торгуют с использованием стейблкойна USDT. В личном кабинете нажмите на кнопку «Активы» далее «Внести»:

Затем в раскрывающемся списке выбираем USDT:

Далее выбираете вид сети, на которой работает ваш USDT. На выбор есть Arbitrum One, BSC (BEP20), AVAXC, ERC20, MATIC, OMNI, Optimism, SOL, TRC20, zkSync. Я чаще всего использую TRC20:

Далее выбираете опцию пополнения именно деривативного баланса и копируете адрес, на который и будем делать перевод:

На бирже bybit нет требований к минимальной сумме депозита, т.е. можно вносить любую желаемую сумму.

Деривативы

Убедиться в том, что баланс пополнился, можно на странице с деривативами, на которой мы и будем открывать ордера. Нажимаем «Деривативы», далее «Бессрочный USDT»:

В правой части экрана отображается ваш текущий доступный баланс:

Теперь всё готово для торговли с кредитным плечом.

Открытие сделок

Первое, что вам нужно сделать — это определиться с активом, по которому вы будете торговать. Для этого наводите курсор мышки на текущую монету (у меня это BTC) и в строчку с поиском вводите аббревиатуру нужной монеты, например LTC:

Среди вариантов выбираем пару с USDT.

Второй шаг — это выбор маржи. Для этого нажмите на строчку, как показано на скриншоте:

На выбор есть два варианта: Кросс маржа и Изолированная маржа:

Кросс маржа — это означает, что для поддержания вашей позиции будет использоваться весь ваш доступный деривативный баланс. Это очень опасно, особенно если рынок начинает играть против вас.

В режиме изолированной маржи для поддержания вашей позиции будет использоваться тот баланс, который мы открыли в сделку. Например, мы открыли сделку на 100$ и только эти деньги и будут в ордере. Если ордер сгорает, то остальные деньги на деривативном балансе останутся в сохранности. Новичкам я рекомендую выбирать режим маржи изолированный.

Третий шаг — это выбор кредитного плеча:

Максимальное плечо для каждой монеты индивидуально. Например для BTC — это 100х, для LTC 50х, для TWT 25х и т.д.

Цифра в кредитном плече означает во сколько раз умножается наша позиция. Пример: мы открываем сделку на 100$ с плечом 10х, то объём сделки у нас будет 1000$. Чем выше плечо — тем больше потенциальная прибыль и выше риски.

Начинающим трейдерам я рекомендую брать плечо не более 3х.

Четвёртый шаг — это выбор игры на повышение или понижение:

Зелёная кнопка Long (лонг) означает, что вы делаете ставку на дальнейший рост выбранной монеты. И если у вас кредитное плечо 3х, а монета выросла на 10%, то вы получаете чистую прибыль на +30%. Но если после точки входа монета начнёт дешеветь, то за её каждые 1% уменьшения цены вы теряете по 3% от позиции ордера.

Красная кнопка Short (шорт) означает, что вы делаете ставку на дальнейшее снижение цены выбранной монеты. Если монета просела на 10%, а у вас плечо 10х, то вы удваиваете свой депозит, т.е. получаете чистую прибыль на +100%. Если же монета вырастет на 10%, то вашу открытую позицию ликвидирует.

Пятый шаг — это выбор цены, по которой будем открывать позицию. Главные варианты — это лимитный и рыночный ордера:

В лимитном варианте вы можете указать цену, по которой хотели бы открыть позицию. Например сейчас LTC стоит 96.3$, а вы хотите открыть лонг по цене в 95$. В цену прописываете 95, в заполнение указываете количество LTC, с учётом плеча, затем оцениваете цену для открытия позиции и если всё ок, нажимаете на лонг:

В данном скриншоте я за 1404$ настроил лонг 5х на 72.4LTC с точкой входа в 95$, причём данный ордер будет висеть в открытом положении, пока цена не опустится до установленной цены.

Если я его решу купить по настоящему, т.е. нажму на кнопку лонг, то на следующем этапе появится уже заключительное сообщение со всеми параметрами позиции, в том числе и ориентировочной ценой ликвидации. Это цена, при которой ордер полностью сгорает:

В рыночном варианте (открытие сделок по рынку) вы не можете указать цену, по которой хотите взять актив. Мы моментально покупаем монету по текущей цене:

Шестой шаг — это установка тейк профита и стоп лосса. Эти параметры можно задать как во время покупки ордера, так и после.

Take Profit (TP) (тейк профит) — это желаемая цена, при которой ордер закрывается и вы получаете прибыль. Возьмём для примера наш лонг 1404$ х5 по монете LTC, который сейчас стоит 96.3$. При тейк профите в 100$ за один LTC, чистая прибыль составит +267$:

На приведённом скриншоте тейк профит устанавливается в момент создания ордера.

А вот как выглядит интерфейс уже открытой позиции для установки тейк профита и стоп лосса (это мой другой лонг по DOGE):

В колонке TP/SL нажимаем «Добавить» и настраиваем характеристики:

Stop Loss (SL) (стоп лосс) — это цена, которую можно установить для сохранения части своих денег в ордере при неблагоприятном развитии на рынке. При её срабатывании ордер закрывается в минус, т.е. мы потеряем немного денег, но это лучше, чем лишится всего. Опять возьму для примера лонг на LTC 1404$ х5 и входом в 96.3$. При стоп лоссе в 90$ мы потеряем 437$, но сохраним остальные 1000$:

Как снизить риски ликвидации?

Для снижения рисков и отдаления точки ликвидации есть два варианта — увеличение маржи и усреднение позиции.

В качестве наглядного примера возьмём мой открытый лонг на 1000$ с плечом 3.4х по DOGE и точкой входа в 0.0913$, который сейчас находится в просадке на -12%:

Увеличение маржи — это самый эффективный способ отдаления точки ликвидации и сохранения своей позиции. Для этого нажмём на значок карандаша у маржи:

Если я переведу с деривативного баланса на маржу ордера 100$, то точка ликвидации отдалится с 0.06537$ до 0.06268$:

Минус данного способа в том, что мы никак не увеличиваем свой заработок в том случае, если рынок развернётся и позиция начнёт приносить прибыль.

Усреднение — это новое открытие ордера по той же монете, положение которой мы хотим улучшить. После покупки, новый ордер суммируется с предыдущим, в результате точка входа и точка ликвидации становятся лучше. Вот что будет, если я открою на 100$ новый лонг на DOGE по цене 0.08777$ с идентичным плечом 3.4х (предыдущий ордер 1000$ с точкой входа в 0.0913$):

Суммарная точка входа двух ордеров стала более выгодной и сместилась с 0.0913$ до 0.9097$, а цена ликвидации отдалилась с 0.06537$ до 0.06513$.

Плюс данного способа в том, что улучшается точка входа и быстрее можно заработать, но вот цена ликвидации улучшается уже гораздо менее эффективно. В 1 случае за 100$ мы отодвинули ликвидацию на 0.06268$, а вот 2 случае только до 0.06513$.

Чем в больший минус ушла ваша изначальная позиция, тем эффективнее будет усреднение при открытии нового ордера.

Ставка финансирования

Вечно держать свои позиции открытыми не получится, потому что существует такое понятие, как ставка финансирования. Это своеобразная комиссия на открытые ордера. Ставка за финансирование может быть положительной и отрицательной и для каждой монеты своя. Посмотреть текущую ставку можно в этом месте интерфейса деривативов:

При положительной ставке финансирования на ваши лонг позиции накладывается комиссия, которая будет вычитаться с маржи раз в 8 часов. На скрине выше ставка 0.01%, т.е. если вы откроете лонг на LTC на 1000$, то при сохранении текущей динамики рынка ваш ордер будет уменьшаться каждые 8 часов на 0.1$. А на шорт позиции — наоборот, будем получать прибыль +0.1% каждые 8 часов.

При отрицательной ставке финансирования уже на ваши шорт позиции накладывается комиссия, которая будет вычитаться с маржи раз в 8 часов, а на лонг позиции капает прибыль.

Если вам повезло и со ставки вам идёт прибыль, то она поступает на доступный деривативный баланс, а не на маржу ордера, как вы могли подумать изначально.

Суммарное значение торговой комиссии за открытие ордера и ставки финансирования на поддержание указываются здесь:

Закрытие позиций

Если ваш ордер уже вышел в хороший плюс, то можно и не дожидаться точки тейк профита. Достаточно закрыть его по рынку, нажав на специальную кнопку:

Аналогичное действие вы можете сделать, если ордер начал минусоваться и у вас сдают нервы. Закрываем по рынку, получаем небольшой минус и ждём более выгодную точку для входа.

Выводы

Можно ли зарабатывать на деривативах биржи Bybit? У меня лично это получается делать довольно успешно, причём чаще всего я выбираю именно лонги. Каких либо курсов по трейдингу я не заканчивал, умных книжек не читал, тем не менее, я смог здесь уже заработать тысячи долларов. Главное соблюдать золотое правило торговли: покупаем монеты когда они падают и продаём, когда они растут. По кредитному плечу я отдаю предпочтение 3х. Ну а чтобы не быть пустословом, вот моя статистика по некоторым любимым монетам за последние 6 месяцев торговли.

BNBUSDT:

LINKUSDT:

DOGEUSDT:

ATOMUSDT:

Теперь вы получили минимум знаний, который можно реализовать на практике для заработка в Интернете путём фьючерсной торговли на байбит. Удачи!

Рейтинг
( 15 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Комментарии (0)
Добавить комментарий: